Из диалогов о пуэре. С чего все началось. Опыты.

Каждый из ценителей-любителей чая в своё время открыл для себя удивительный мир Пуэра. Пусть первое пуэропитие далеко не всегда бывает понятным и радостным (делаю ссылку на качество сырья), но интерес к новому и необычному без сомнений приводит человека к тому, на что он делает запрос. Следующие строки написаны людьми, получившими индивидуальный опыт общения с чаем Пуэр.

Пробуем, получаем удовольствие и делимся ощущениями!  

ОПЫТ №1. Сергей Жемчужников

У нас так-то первым пуэрм был точа, маленький. Заваренный во френчпрессе. Ужаснейшего качества да и врядли пуэр вообще. Свое знакомство с чаем могу разделить на два этапа - до того, как я попробовал данный нам в подарок от Саши Спирина кусочек шэн "Обворожение" от фабрики Юнь Ча 2010 года выпуска, и после. Это, наверное, первый Пуэр с большой буквы. Остальные до этого пробовал шу, но сомнительные, даже не запомнил. Этот первым запомнился и оставил след :)

ОПЫТ №2. Женя Костенко

Мой первый пуэр был Рецепт 8138, как я уже успел упомянуть в комментариях на стене в группе. Как-то я зашел в магазин "Пуэр Хаус" в городе Ростов-на-дону и сказал:

- Я не понимаю ничего в чайной культуре, но очень хочу познакомиться! 

Мне ответили:

- Ты по адресу! 

Так я и приобрел Рецепт 8138. Я был поражен и удивлен букетом ароматов. С тех пор я каждый день заходил и покупал что-то новое для себя. И сейчас я каждый день познаю что-то новое в чае.

ОПЫТ №3. Сергей Ворокуров

Свой первый Пуэр я попробовал в 2010 году, купив в обычном чайном магазине "12 летнюю шушку". Пил его честно с удовольствием, потому что столько хорошего про них прочитал и понял, что они все супер, не смотря на то, что после него сердце билось так, как будто спринт пробежал. Вот так я все ходил и покупал всякое г...

Примерно через годик друг угостил меня опять шушкой (про шен я вообще не знал), который он заказывал у Потемкина. Тут для меня началась новая история этого чая. Около года я пил чаи от Потемкина и восхищался, но продолжал искать для себя новые пуэры. И вот однажды, в 2012 году кажется, когда я учился в Тюмени, где-то в интернете увидел группу Института чая Пуэр в Тюмени. Сразу решил узнать, что это. Оказалось, что у этих ребят даже офис есть, где можно попить их чай, который я думал врядли чем-то удивит после потемкинского. 

Ну, вообщем, можно начинать читать с этого абзаца. Так я познакомился с Сергеем, Андреем и Настей. Они пили Шен, который я попробовал впервые. Это был "Аромат выдержанности". Он стал для меня открытием! Только тогда я понял, что попробовал хороший Пуэр. Я после этого вообще весь день как-будто на крыльях летал:)

ОПЫТ №4. Александр Спирин

Первый раз попробовал пуэр у знакомого. Пуэр он сварил, это был шен. В следующий раз варился шу. Названий не помню. На тот момент просто знал, что он спресован в лепешку и хранится на полке в шкафу. Поразила игра ароматов, вкус необычный и конечно состояние ума. Пуэр от ИЧП пробовал из пробников, которые выписал. Очень поразили ВСЕМ. Наконец-то я нашел тот чай. До этого искал в Китае, все было НЕ ТО. В пробниках поразил "Шэн со старых полудиких деревьев 2004г". Можно считать его первым ОСОЗНАННЫМ пуэром для меня.