Как воспитать новый глиняный чайник?

Этот чай, как вы, наверное, знаете, отличается от других прежде всего плотностью и длиной листа. Для того, чтобы лист сумел во время заварки как следует распрямиться и его вкус максимально раскрылся, необходимо выбирать «пузатые» ёмкости – в основном округлой и шарообразной формы.

Итак, начнем. У вас в руках долгожданный «друг» –  новый чайник. Он до этого никогда не использовался, а значит в нем еще сохранился «заводской» привкус. Его поры еще не пропитались чайными маслами. Здесь можно провести параллель. Все мы знаем, что хороший повар всегда бережет свои инструменты. Он их, так сказать, «нарабатывает», а не меняет бездумно.  Помнится ещё моя бабушка, делая кашу в русской печке, никому не доверяла чистку своих чугунных горшков, специальным образом сохраняя в них «питательный слой». И у нее на этот счет были свои секреты. Вкус еды, приготовленной в новой посуде, всегда отличается от вкуса пищи, сделанной в старой доброй кастрюле. И это касается металлических предметов. Тем более это обретает особый смысл, когда мы говорим о глине – «обожжённой земле».

Чай, заваренный в чайнике из новой и не «наработанной»  глины, не будет отличаться благородностью вкуса. И это еще мягко сказано. Скорее всего, вкус чая окажется вязким и горьким, даже если вы максимально внимательно отнесетесь к подбору воды и качеству чая. Поэтому проблема наработки чайника очень и очень существенна.

Итак, как же убрать из чайника привкус земли? Мы приготовили описание процесса, максимально простого и доступного. Эти операции может проделать любой человек в домашних условиях. Для этой процедуры вам потребуется зубная щетка и простая, без ароматических добавок, зубная паста. Вы удивлены? Чуть позже вы поймете что к чему.

Для начала облейте холодной водой чайник, а затем, предварительно нанеся пасту на щетку, начните чистить чайник. Чистится и внутренняя, и внешняя стороны. Паста позволяет проникнуть в поры глины и достать до «самого нутра». Щетка же просто служит вспомогательным инструментом. Конечно же, лучше всего использовать новую зубную щетку, а пасту выбирать по принципу чем проще, тем лучше. После этой процедуры необходимо хорошо ополоснуть чайник. На следующем этапе чайник необходимо поместить в холодную воду и «вымочить» в течение 20 минут. Этого времени вполне хватит, для того чтобы  растворить остатки зубной пасты и гарантировать отсутствие запаха.

Потом мы переходим к варке чайника. Для этого необходимо подобрать соответствующую посуду. Мы, например, взяли обычную эмалированную кастрюлю. Главное здесь, чтобы вода накрывала чайник с головой. После того, как мы залили чайник холодной водой, ставим кастрюлю на медленный огонь и доводим воду до кипения.  После того, как вода закипела мы варим чайник минут 30, устраняя таким образом остатки пасты и других примесей, которые могли оказаться в порах.

После этой операции мы сразу же приступаем к стадии «пропитывания» чайника. Для этого вам потребуется, кусочек хорошего шэн Пуэра. Желательно со старых деревьев. Из мест, о которых вы сами знаете. Это может быть и просто ваш любимый шэн. Шэн является максимально традиционным чаем, технология которого до сих пор гармонична с природой (просушка на солнце, ручное сминание, ручная прессовка и т.д.).

Мы берем новую воду, желательно мягкую (показатель мягкости 3 и меньше, уровень РН 6,8-7,2).  Если под рукой нет устройств, позволяющих определить эти свойства, возьмите дистиллированную воду и разбавьте ее на 3/4 покупной водой или водой из-под фильтра.

В холодную воду мы помещаем чайные листья и чайник, и опять доводим до кипения. На медленном огне мы варим его 30 минут.

После этого необходимо выложить чайник на полотенце и просушить его. Желательно не на солнце и не при помощи фена. Естественные комнатные условия подойдут лучше всего.

Таким образом, мы завершили первоначальный, но самый ответственный этап «воспитания чайника». Остается добавить еще несколько слов, без которых этот процесс был бы неполным:

1)   После «воспитания» лучше всего для конкретного чайника использовать только один вид чая: если вы завариваете в нем шэн, не заваривайте в нем шу и тем более другие чаи.

2)   Если вы долгое время не пользуетесь чайником (более 1 недели), просто раз в неделю залейте его кипятком и дайте постоять. Таким образом вы раскроете ему поры, и чайник будет оставаться «живым».

3)   Никогда не используйте чайник, когда хотите тестировать новый для себя чай, который вы не знаете. Лучше всего для такого знакомства  использовать гайвань. Гайвань сразу выдаст «всю чайную полноготную» –  в настой выдут все вещества, в том числе и не очень хорошие, которые, возможно, есть в чае.