Особенности шу и шэн пуэров. Речь господина Су Фанхуа на встрече «Чайные Патриархи»

Это выдержка из речи господина Су Фанхуа на встрече «Чайные Патриархи». Господин Су Фанхуа в контексте особенностей юньнаньских чаёв делится информацией об уникальности шу и шэн пуэра. 

"Среди юньнаньских чаев особой славой и  мировой известностью пользуется чай Пуэр. Тем более, что, как вы знаете, только чай, произведенный из юньнаньского сырья может называться настоящим Пуэром. Напомню, что 1 июня 2008 года в свет вышел новый стандарт производства чая Пуэр. Среди прочих характеристик и определений чая Пуэр появились новые, ранее не применявшиеся требования. Среди них такие: сырье для производства чая пуэр должно быть собрано с крупнолистовых видов юньнаньских чайных деревьев, произрастающих в определённых географических координатах, прошедшее специальную уникальную технологическую обработку. Сырье обязательно должно быть высушено на солнце. Такое сырье получило название шайцин. В зависимости от обработки сырья чай Пуэр подразделяют на шу-пуэр и шэн-пуэр. По внешнему виду, чай Пуэр можно разделить на рассыпной (только шу-пуэр) и прессованный (и шу и шэн).

Шэн-пуэр проходит следующие этапы обработки: убивание зелени, ручное сминание, просушка на солнце, пропаривание и прессовка в форму. Такой чай должен обладать следующими характеристиками: темно-зеленый внешний вид листа, чистый, тонкий и стойкий аромат, плотный насыщенный вкус с послевкусием, прозрачный желтый настой.

Шу-Пуэр проходит точно такие же этапы технологии производства с добавлением особенного, уникального этапа – влажного скирдования, называемого водуй (это этап быстрой постферментации или медленной ферментации). Шу-пуэры, как мы уже говорили, бывают рассыпные и прессованные. Шу-Пуэры высокого качества должны отвечать следующим требованиям: красно-коричневым внешним видом сухого листа, прозрачным настоем рубинового цвета, ароматом выдержанности или землистости, плотным вкусом с обязательным послевкусием."

За информацию благодарим Институт чая Пуэр.